Ранее компания Apple скептически относилась к современному развитию технологий виртуальной реальности. Об этом свидетельствуют высказывания Тима Кука, носившие сдержанный характер. Аналитики считают большим шагом вперёд появление первого VR-шлема, созданного для смартфона Apple iPhone. В отличие от бесконечного ассортимента китайских поделок, данное устройство официально продаётся через Apple Online Store!

Интерес Apple к рынку виртуальной реальности обуславливается скорым выходом Oculus Rift, на который уже поступило множество предзаказов. Производство шлема View-Master (стоимость оценивается в 30 $) стало дополнительным стимулом к развитию этого сегмента рынка. Полное название комплекта поставки – Mattel View-Master Virtual Reality Starter Pack. Модель предназначается для фиксации iPhone, позволяя просматривать в 3D фотографии, видео, панорамные изображения, а также запускать VR-программы.

Многие СМИ уже успели сравнить новый шлем с Sony PlayStation VR. Да, по дизайну «яблочная» новинка заметно проигрывает. Что же касается технических характеристик, они стандартны для данного класса устройств. Внешний вид не сильно важен, поскольку пользователь будет наблюдать за происходящим изнутри. Главное требование к телефону – его размер по диагонали должен варьироваться от 4” до 5,5”. Соответственно, новинка совместима со всеми iPhone (начиная с пятой версии).

Все внутренние элементы в View-Master реализованы исключительно механически. Никакой электроники здесь нет, в отличие от продукции конкурентов. Фактически же, перед нами улучшенная версия Google Cardboard, в которой вам ничего не нужно собирать самостоятельно. Для iOS разработано специальное ПО, формирующее стереофоническую картинку для каждого глаза.